Как открыть мини-прачечную?

28 июля 2021

Сегодня бизнес с мини-прачечными в Казахстане только-только начинает развиваться. Конкуренция в связи с относительной новизной направления не такая высокая, да и само по себе дело является достаточно перспективным и предоставляющим практически неограниченные возможности для развития и роста предпринимательства.

Нужно отметить, что наиболее развитым рынок прачечных услуг был в советские годы. Прежде всего, это было связано с отсутствием подключения многих домов к водоснабжению и дефицитом многих товаров в стране. У людей просто элементарно не было возможности приобрести даже самую простейшую стиральную машинку для дома. Приходилось как-то выходить из положения и сдавать бельё для стирки в прачечные.

С перестройкой экономической системы в стране возрос и спрос на появившиеся на рынке бытовые стиральные машинки, имевшие автоматическое управление. Они помогли упростить утомительный процесс стирки, поскольку имели расширенный функционал. Естественно, пользовавшиеся ранее столько большой популярностью комбинаты бытовых услуг начали закрываться и разоряться, ведь спрос на них резко упал.

Сегодня же спрос на прачечные услуги вновь возрос, поскольку молодые семьи, которые не хотят обременять себя стиркой одежды, обращаются за помощью к профессионалам. Да и с точки зрения затрат такая стирка будет значительно выгоднее обычной бытовой. 

Если же говорить о востребованности прачечных в бизнес-сообществах, то тут, конечно, наиболее оптимальными остаются мини-прачечные:

  1. Во-первых, найти клиентскую базу для такого бизнеса гораздо легче: услуги по стирке и глажке белья наиболее востребованы среди молодых людей, иногородних студентов, жильцов арендованных квартир, которые не имеют возможности приобрести собственную стиральную технику, а также среди занятых людей, у которых нет времени заниматься бытом жома.
  2. Во-вторых, мини-прачечные гораздо удобнее для гостиниц, пансионатов, хостелов, фитнес-центров, которым требуется стирка и глажка вещей постоянно (и в больших объёмах).

Рассмотрим основные шаги, которые помогут начинающему бизнесмену открыть собственную мини-прачечную.

Сбор пакета документов

Первое, что нужно сделать основателю любого предприятия – поставить его на учёт в налоговой службе. Для этого следует выбрать оптимальную для бизнесмена форму собственности.

Далее нужно собрать все необходимые документы, в числе которых должно быть и разрешение от санитарно-эпидемиологической службы, и разрешение от пожарной охраны. Естественно, просто так разрешения вам никто не выдаст, нужно будет привести помещения будущей прачечной в надлежащий вид, чтобы она соответствовала всем необходимым требованиям безопасности.

Ищем помещение

В идеале прачечную стоит располагать в шаговой доступности от общежитий, жилых домов, гостиниц, хостелов и т.д. Для реализации всех возможностей потребуется помещение в 35 м2 (его можно как приобрести, так и взять в аренду). Во время ремонта следует учесть все нормы СанПиН и пожарной безопасности.

Вот некоторые из основных требований:

  • обеспечение электроснабжения в 30-60 кВт;
  • обустройство приточно-вытяжной вентиляции;
  • холодного и горячего водоснабжения;
  • канализации.

Закупаем оборудование

На этом этапе начинается всё самое интересное. Прежде чем приобретать то или иное оборудование, определитесь, на какие объёмы производства и типы белья вы рассчитываете. Производительность мини-прачечной составляет в среднем 100 кг и более белья за 8 часов. Чаще всего стирают обычное прямое (оно же постельное) бельё, фасонное (так называют одежду), махровое (халаты, полотенца, одеяла), реже бельё из деликатных материалов и верхнюю одежду.

Наиболее оптимальным в ценовом плане и технологичным признаётся оборудование для мини-прачечных от Вяземского машзавода, предлагаемое компанией «АЗИЯ-ВЯЗЬМА».


Многие начинающие предприниматели, открывающие собственную мини-прачечную, закупают полупрофессиональные стиральные машинки, которые обладают небольшим ресурсом работы, что, естественно, ведёт к их быстрому износу. Но это ещё не самое страшное – в случае какой-либо поломки предпринимателю придётся оплатить ремонт машин полностью, поскольку использование бытовых стиральных машин в промышленных условиях не предполагает гарантийного обслуживания. Так что не совершайте ошибок скупых новичков и лучше потратьте начальный капитал на закупку промышленного оборудования.

Отлично послужат в небольших прачечных профессиональные стирально-отжимные машины «Вязьма», имеющие загрузку в 7-10 кг белья. Эти агрегаты отличаются высокоскоростным окончательным отжимом, они позволяют перенаправлять бельё сразу после завершения стирки в сушилку (а не в центрифугу). ЛО-7 и ЛО-10 фактически незаменимы в современных мини-прачечных, поскольку они не только удобны в использовании, но и долговечны, экономичны и во многом автоматизированы.

В качестве альтернативы популярным ЛО можно рассмотреть профессиональные сдвоенные машины типа ВССК-10 и ВС-13х2. Они позволяют небольшим прачечным получить высокую степень производительности при маленькой площади помещения.

Барабан ВССК-10 во время отжима белья разгоняется до 950 об/мин. Но даже несмотря на столь высокие скоростные показатели, машинка остаётся устойчивой, благодаря независимой подвеске барабана. В модели также имеется насос, а не сливной клапан, так что использованная вода сливается в сток канализации не «самотёком», а принудительно. Пользователь также может подключить дозирующие насосы для жидких моющих средств. В стандартную комплектацию включён датчик остаточной влажности, который при достижении установленных показателей остановить сушильный цикл.

Идеальным выбором для обеспечения чистоты белья в том случае, если пространство помещения ограничено, станет сдвоенная машина модели ВС-13х2. Она способна вместить в себя до 13 кг белья. Эта конфигурация особенно удобна будет в том случае, если требуется разделить бельевой поток, например, на постельное бельё и махровые изделия (эти два вида обладают разным временем сушки).

Сдвоенные агрегаты имеют контроллер с удобным управлением, который позволяет настроить и сохранить все нужные параметры стирки для каждого конкретного случая. В контроллере уже имеется 5 предустановленных программ, к которым пользователь может добавить 25 кастомных.

Помимо стиральных машин и сушилок, мини-прачечной понадобится гладильное оборудование. Можно выбрать катки, имеющие ширину глажки 1000/1200/1400/1600/2000 мм. Главной особенностью таких конструкций является хромированная поверхность лотка, а также пружинная обмотка вала Springpress. Последняя позволяет прижимать бельё к гладильному пространству равномерно, распределяя его по всей поверхности и устраняя все заломы и неровности.

Если строгих ограничений по бюджету у предпринимателя нет, то можно приобрести и каландр, который подходит для сушки и глажки прямого белья с остаточной влажностью до 50%. Тем более, что совсем недавно Вяземский машзавод выпустил модернизированную версию своих гладильных каландров. Теперь они обладают более широкой зоной глажки (до 1400 мм), а также имеют автоматическое управление (контроллер сам выбирает способ поддержки температурных показателей, который помогает экономить ресурсы). Хромированное покрытие гладильного вала и фторопластовые съёмники помогли значительно повысить качество глажки. Так что если главной целью вашей мини-прачечной является оказание услуг на высочайшем уровне, то гладильный каландр – то, что вам нужно.

Естественно, не стоит забывать и о различных вспомогательных агрегатах. Например, об оборудовании для хранения и транспортировки белья (стеллажи, тележки, столы и т.д.). Его вы тоже сможете найти в ассортименте торговой компании «Азия Вязьма».

Вяземский машзавод является настоящим спасением для российского прачечного бизнеса. Он помогает обеспечить рынок недорогим, но при этом качественным промышленным оборудованием, которое можно приобрести в компании Азия-Вязьма. Клиент также получает возможность организации обслуживания закупленного оборудования, рекомендации по оснащению.

Набираем персонал

Когда все документы будут оформлены, помещение отремонтировано, оборудование закуплено, наступит время набора персонала для вашей мини-прачечной. Тут следует учесть несколько важных моментов. Во-первых, график работы вашей организации, а, во-вторых, объём заказов, который нужно будет рассчитать вручную.

Если учесть, что большинство подобных предприятий работают каждый день по 14 часов, есть смысл открыть сразу несколько одинаковых вакансий, чтобы иметь возможность наладить посменную работу персонала.

Составление прайс-листа

Учитывайте следующие параметры при расчёте себестоимости:

  • вода (только стирка);
  • электроэнергия (стирка, сушка, глажка);
  • канализация;
  • стоимость бытовой химии;
  • заработная плата персонала;
  • расходы на амортизацию.

Продвижение и реклама

Уже в первые несколько месяцев работы вы поймёте, что не прогадали с выбором бизнеса. Предприятие станет успешным вложением капитала и быстро начнёт приносить ощутимый доход. Можно организовать небольшую рекламную кампанию, которая поможет привлечь больше клиентов (тут всё зависит от бюджета и желания самого предпринимателя).

А с промышленным оборудованием от Вяземского машзавода бизнес полностью окупится меньше, чем за 2 года. Так что выгоднее вложения и не придумаешь!

Возврат к списку