Профессиональное глажение белья: все-таки каток или каландр?

Профессиональное глажение белья: все-таки каток или каландр?

28 июля 2021

Что же всё-таки работает эффективнее при профессиональной глажке белья: гладильный каток или каландр? Главный конструктор Вяземского машиностроительного завода А.Н. Макаров рассказывает об основных отличиях катков и каландров, о тонкостях работы с гладильным оборудованием, произведённым на ВМЗ.

О конструктивных отличиях

– Есть ли какие-то знаковые конструктивные отличия между двумя видами гладильного оборудования (катками и каландрами)?

– Конечно, и отличия тут довольно важные. Если говорить о каландрах, то тут главным гладильным инструментом будет являться цилиндр из металла. Этот цилиндр нагревается изнутри при помощи электричества или пара. При этом система гладильных лент (они же транспортёр), огибающих цилиндр по площади, прижимают бельё к ровной поверхности с определённым давлением. Пока цилиндр будет вращаться, ленты будут двигаться вместе с ним на той же скорости, а вот в зазор, остающийся между этими конструкциями, будет вовлекаться бельё и происходить процесс глажки. Дополнительно из полотна будет выпариваться влага, так что при помощи каландров можно гладить бельё с остаточной влажностью до 50% (фактически сразу после отжима в центрифуге или в стирально-отжимной машинке с отжимом). По причине таких конструктивных особенностей каландры часто называют ещё сушильно-гладильным оборудованием, они более производительные и универсальные.

С катками дела обстоят иначе. Они скорее по принципу своего действия напоминают процесс глажки обычным утюгом. Они оснащены специальной радиусной поверхностью, которую ещё называют «гладильным лотком». Бельё прижимается к такому лотку при помощи специализированного валка, который тащит бельё через всю поверхность для глажки. При этом валок обтянут мягкой тканью и имеет пружинное основание (иногда вместо него присутствует обмотка металлической шерстью) для большей безопасности. Конечно, каток выпаривает гораздо меньше остаточной влаги в сравнении с теми же каландрами и обладает меньшей производительностью, так что на нём можно гладить только то бельё, которое уже было предварительно просушено в сушилке до остаточной влажности в 25% и ниже. Но! Повсеместно считается, что глажка на катке лучше, поскольку происходит процесс скольжения. Однако не стоит забывать, что режим глажки на каландре более щадящий, поскольку тут отсутствует трение полотна о гладильную поверхность.

– Какие именно параметры играют важную роль в процесс глажки как на катке, так и на каландре?

– Я уже упомянул, что качество работы, осуществлённой на катке, будет на выходе лучше, поскольку бельё в процессе глажки скользит по нагреваемой поверхности – ткань не растягивается, разглаживается равномерно, не остается заломов, волн, неровностей. В каландрах всё устроено иначе: здесь бельё плотно прижимается к уже нагретому цилиндру при помощи лент. Если в процессе глажки и появляются какие-то складки, то они так или иначе останутся на белье. К тому же если между лентами образуется довольно внушительный зазор, из-за их неправильного натяжения, то на белье могут остаться непроглаженные участки.

– Но значит ли это, что на каландре можно прогладить бельё практически без складок, сложенное вдвойне?

– Тут всё будет зависеть от того, каким образом было заправлено бельё. Немаловажную роль играет и навык гладильщицы – опытные работницы могут так заправлять бельё в катки и каландры, что никакого натяжения не образуется и не остаётся затяжек на белье.

– Поговорим о режимах для разных видов тканей, которые можно выставить на контроллере.

– Изначально контроллеры для управления катками и каландрами марки «Вязьма» были сконструированы таким образом, чтобы отвечать требованиям, применяемым к различным видам ткани. Есть определённый стандарт, который устанавливает температурные показатели для глажки разных видов ткани. Соответственно, даже самые простые наши контроллеры оснащены тремя уровнями нагрева по температуре гладильной поверхности. Пользователь самостоятельно может выбрать тот или иной температурный режим в зависимости от того, какая именно ткань требует глажки.

Если следовать инструкции, то при переходе с одной температуры на другую нужно давать катку возможно и некоторое время на то, что перейти в требуемый режим. В контроллерах, которые применяются на катках моделей ВГ-1430, ВГ-1630, ВГ-2030, а также на всех видах каландров, осуществляется плавная регулировка показателей, т.е. пользователь может самостоятельно установить практически любую температуру.

Пользователь может самостоятельно подбирать и соотношение между скоростью и температурой, в зависимости от того, какая производительность ему требуется, какой вид белья он гладит и т.д. В контроллерах, которые управляют большими каландрами и катками, диапазон скоростей и температур, конечно, гораздо шире, поскольку вал имеет больший диаметр.

– А что насчёт аварийной системы и системы безопасности в оборудовании, выпущенном «Вязьмой»?

– Есть определённые жёсткие требования евразийских стандартов безопасности оборудования. Наши машины сконструированы таким образом, чтобы полностью соответствовать установленному регламенту. Гладильное оборудование сконструировано так, что пользователь даже при очень большом желании не сможет залезть туда, куда ему залезать запрещено.

Каждый каток и каландр оснащён системой защиты рук пользователя (загрузка белья в зону глажки везде ручная, поэтому такая мера безопасности является необходимостью). Защита установлена в зоне глажки, где идёт наиболее интенсивное движение. Чтобы не затянуло одежду, имеется специальная панель безопасности, которая ещё называется «планкой безопасности». Если что-то попадёт, то сработают микропереключатели, привод остановится, а на каландрах включится реверс, чтобы пользователь мог спокойно достать бельё. Если требуется аварийная остановка, то можно воспользоваться аварийным выключателем.

Для того чтобы не было превышения температуры при нагреве аппаратуры, в контроллере установлен специальный параметр допустимых температурных показателей. Так что если по каким-то причинам температура выйдет за пределы заданной пользователем, то нагрев будет автоматически отключён, поэтому перегрев не случится. Но в обратной ситуации, когда каландр не нагревается до требуемой температуры, то контроллер просигнализирует пользователю о том, что, возможно, есть неполадки с тэнами. Так что нужно провести профилактику, заменить неисправные детали.

В случае перегрузок во время активной работы оборудования, в аварийных ситуациях, при повреждениях, неправильной загрузке белья, сработает защита привода, поэтому он автоматически остановится и работа прекратится. В наших машинах также имеется стандартная защита от пробоя, которая срабатывает в случае повреждения изоляции и т.д. Система, на самом деле, довольно сложная и обширная, так что рассказывать о каждом пункте защиты будет затруднительно. Главное – пользователь абсолютно защищён.

– А какой механизм срабатывает в случае аварийного отключения питания?

– Для случаев внезапного отключения электричества предусмотрена ручная система. Имеется специальная рукоятка в комплекте. Нужно будет открыть боковую облицовку, там находится вращаемый переключатель, который призван отсоединять привод редуктора от привода транспортера, в него вставляется ручка. Чтобы обезопасить ленты и бельё, и в случае, если у вас вдруг заклинил привод, то можно даже, вращая ручкой, снять вообще все ленты и разобрать их: снимите заднюю облицовку, поднимите натяжной валок, ленты проверните до совмещения замка, выдерните замок и высвободите все ленточные конструкции.

Конечно, в случае с катками всё гораздо проще: тут эта ручка вообще не требуется, поскольку имеется механизм отвода вала. Пользователь может в любой момент отвести вал, он не сгорит и не сломается, даже если гладильная поверхность будет нагрета до максимальных температурных показателей. Это, к слову, является значительным преимуществом катков, из него можно легко вытащить бельё. Но минусы у них тоже значительные, например, со временем и в результате частого использования на гладильной поверхности может скапливаться нагар, который трудно удалить – очёсы при нагреве до высокой температуры начинают оплавляться, пригорать и прилипать к поверхности. Поэтому катки придётся чистить гораздо чаще, чем те же каландры.

Модернизированная линейка гладильных каландров «Вега»

– В 2018 года было окончательно завершено обновление каландров. В линейке появились новые модели, которые ранее на заводе не выпускались. Чем модели линейки «Вега» отличаются от своих предшественников из линейки «Лотос»?

– Начать стоит с того, что прежде, чем выпустить первый образец модели «Вега», мы изучили огромное количество аналогичных каландров от других производителей. Были учтены все недостатки, которые ранее имели у тех же «Лотосов». Главным их недостатком была сложность в обслуживании. Даже какой-то незначительный ремонт (например, замена опорных роликов, требовал от пользователя разбора всей машины целиком). Новинки стали более модульными, теперь полного разбора даже для серьёзного ремонта уже не требуется. Практически любой вал, если, конечно, будет необходимость, можно легко снять, не трогая весь каландр целиком.

– А чем объясняется замена подшипников на подшипниковые узлы?

– Как раз именно это сделано для того, чтобы несколько нивелировать все слабые места сборки. Теперь валы вставляются ровно. Раньше мы часто сталкивались с жалобами на то, что наше оборудование имело самоустанавливающиеся опоры, поэтому во время работы и нагрева валы часто заклинивало, они начинали скрипеть. Сейчас такого уже нет.

– Теперь опоры в каландрах самоустанавливающиеся?

– Да, новые модели каландров теперь имеют самоустанавливающиеся опоры. Вал теперь устанавливается на четырёх свободно вращающихся упорных роликах, что делает его собственное вращение свободным. Никаких заеданий, значительно меньше шума. В общем, сплошные плюсы.

– А какую функцию выполняет хромирование на каландрах и катках?

– Оно помогает повысить коррозионную стойкость рабочих органов. Он делает гладильную поверхность практически идеально ровной, благодаря чему улучшается качество глажки в целом. К тому же изменилась и конструкция самих цилиндров в гладильных каландрах линейки «Вега» - теперь они имеют более тонкие стенки, что позволило избавиться от проблем с неравномерностью нагрева по всей ширине гладильной поверхности.

А вот что касается катков, то тут поверхность изначально имела слой нержавеющего покрытия, но нержавейка – очень неоднозначный материал, он капризный, работать с ним трудно. Поэтому и качественные лотки с такой поверхностью было затруднительно изготовить. Вдобавок ко всему нержавейка склонна к серьёзным деформациям при нагревании.

Хромирование позволило нам получить сочетание сразу двух свойств: качественной поверхности и значительной термостойкости. На катках моделей ВГ-1018 и 1218 у нас всё ещё остаются нержавеющие лотки, они имеют меньше габариты, а потому и деформация там не такая заметная. Мы пока не готовы провести модернизацию этих машин, он и так не уступают импортным аналогам в техническом плане, так что с усовершенствованием можно и повременить, сосредоточившись на другом оборудовании.

– Фторопластовые съёмники появились и на каландрах «Вега»?

– Фторопластовые съёмники пришлось использовать из-за особенностей хромового покрытия. Оно слишком плотное и твёрдое и часто может быть чересчур абразивным, металлические съёмники стираются, оставляя на цилиндре следы. Фторопластовые же следов не оставляют, цилиндру не вредят, аккуратно отделяют бельё от вала, не повреждая и не растягивая его, что значительно улучшает качество глажки.

– Расскажите о других изменениях, которые были внесены.

– Мы изменили конструкцию нагревателя, он стал более эффективным, у него увеличились показатели КПД. При, по сути, той же мощности мы получаем более высокую производительность.

Стала более точной и система измерения температурных показателей. Благодаря этому нововведению, контроллер теперь лучше держит заданную температуру, провалов и перепадов не происходит. В каландрах модели «Вега» появился прижимной цилиндр, который находится на входе в зону глажки. Его вес способствует разглаживанию поступающих полотен (даже если на белье имеются какие-то складки, он их расправит). Качество глажки в целом значительно возросло.

Мы также применили новый привод с другим мотор-редуктором, сделали новую теплоизоляцию как для непосредственно цилиндра, так и для калорифера внутри – теперь потеря тепла от каландра значительно меньше (отсюда и более эффективный и быстрый нагрев оборудования до требуемых температур, а также значительная экономия электроэнергии).

В новых моделях каландров мы используем контроллеры, логика работы которых была изменена. Теперь они сами выбирают способ поддержки температуры, который направлен на максимальную экономию ресурсов. Если нужен быстрый и интенсивный нагрев, то подключаются все тэны сразу, а уже в зависимости от того, как пользователь будет гладить (интенсивно или нет), контроллер сам подберёт принцип включения тэнов. Это значительно снижает расход электроэнергии и распределяет нагрузку на оборудование более равномерно.

Линейка каландров «Вега» - лауреаты конкурса «100 лучших товаров России»

В 2018 году Вяземский машиностроительный завод впервые поучаствовал в конкурсе «100 лучших товаров России». Там он представил новейшую линейку каландров «Вега». Модели ВК-1640 и ВК-1840 получили дипломы конкурса, а также сертификаты «Новинка года».

Сертификаты лауреатов получили гладильные каландры модели ВК-2050 и ВК-2450. Эксперты отметили современный и эффективный подход к производству, а также высокое качество представленного оборудования, чем может похвастать даже не каждый иностранный производитель. Перенасыщение рынка сделало затруднительным поиск действительно качественного оборудования, конкурс же был организован специально, чтобы облегчить покупателю выбор и продемонстрировать лучшие из лучших образцы современного стирально-гладильного технологического оснащения.

У Вяземского машиностроительного завода есть все качества для того, чтобы стать авторитетным отечественным производством, выпускающим продукцию высокого качества как для внутреннего, так и для внешнего рынка.

Возврат к списку